...

Власти Узбекистана будут компенсировать затраты турагентств

Туризм Материалы 14 августа 2019 11:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Власти Узбекистана будут компенсировать затраты перевозчиков, выполняющих в страну чартерные рейсы, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Льготы для них вводятся с 1 января 2020 года.

Также на выплаты компенсаций могут рассчитывать туристические агентства, организующие поездки иностранных в гостей в Узбекистан. И тем, и другим компенсации будут выплачиваться из средств государственной казны Узбекистана и внебюджетного Фонда поддержки туристической сферы при Госкомитете по развитию туризма. Размер компенсаций будет колебаться в зависимости от сезона. В теплый сезон выплата составит 20 долларов, а в холодный (с 20 ноября по 20 февраля) – 50 долларов за каждого иностранного путешественника.

За последнее время власти приняли множество нормативно-правовых актов с целью развития туризма в стране. Это уже повлияло на увеличение турпотока в Узбекистан. Так, за первое полугодие 2019 года Узбекистан посетили более 3 миллионов иностранных туристов. Это значительно превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, для размещения путешественников в стране за январь-июнь было создано 4,2 тысячи мест в гостиницах и отелях. Для сравнения, за аналогичный период 2018 года было создано лишь 400 мест.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей