...

Узбекистан и Казахстан могут создать среднеазиатский шенген

Туризм Материалы 16 августа 2019 16:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан и Казахстан достигли значительного прогресса в переговорах по созданию среднеазиатского аналога шенгена — Silk Visa, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

По словам вице-премьера Узбекистана Азиза Абдухакимова, в начале переговоров были определенные противоречия. Казахстан предлагал новую визу, а Узбекистан — единую систему выдачи электронных виз.

«Можно сказать, что значительного прогресса по этому вопросу мы уже достигли. Сейчас мы больше работаем над техническими деталями. Это связано с работой правоохранительных органов, службы безопасности, созданию удобной логистики между странами. Там целый комплекс работ», - пояснил вице-премьер в ходе пресс-конференции в Ташкенте.

Напомним, что 28 декабря 2018 года Казахстан и Узбекистан достигли соглашения о вводе «азиатского «шенгена»» — визы Шелкового пути (Silk Visa). Соглашение предполагает, что любой иностранец, который на законных основаниях въехал в Казахстан или Узбекистан, может спокойно перемещаться по территории двух стран, не получая визу каждого из государств в отдельности.

Ожидалось, что среднеазиатский аналог Шенгена начнет работать в феврале 2019 года. Но, из-за разногласий между государствами по данному вопросу он так и не был запущен. Теперь сроки его введения не называются.

Ранее также сообщалось, что к проекту Silk Visa выразили готовность присоединиться Таджикистан и Кыргызстан. Позднее в зону действия единой визы также могут вступить Азербайджан и Турция.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей