...

В северную области Казахстана направят почти $60 млн на развитие туризма

Туризм Материалы 27 августа 2019 19:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На развитие Имантауско-Шалкарской курортной зоны в Северо-Казахстанской области планируется направить около 23 миллиардов тенге (59,338 миллиона долларов), сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Отмечается, что планом развития предусмотрена реализация 56 мероприятий по основным 10 направлениям. В их числе – строительство инженерной инфраструктуры, автомобильных дорог и подъездных путей. Отметим, что за последние три года в этой курортной зоне уже отремонтировали 273 километра дорог, что позволило увеличить поток туристов на 40 процентов.

«В прошлом году Имантауско-Шалкарскую курортную зону посетило 45 тысяч человек. В этом году только за восемь месяцев там побывало 63 тысячи человек. Это результат комплексной работы по улучшению инфраструктуры. Ежегодно увеличивается объем финансирования на ремонт автодорог. Если в 2017-м году туда было направлено 900 миллионов тенге, то в текущем году уже 3,8 миллиарда тенге», - отметил аким области Кумар Аксакалов.

Так, в рамках Государственной программы развития туристской отрасли страны планируется построить новые современные базы отдыха с круглогодичным обслуживанием туристов. В этом году в курортной зоне Имантау-Шалкар реализуют пять проектов. Уже открыта база отдыха «Изумрудное», еще ряд объектов на сумму свыше миллиарда тенге запустят до конца года.

Официальный курс на 27 августа составляет 386.91 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей