...

Казахстан готовит соглашение для создания туристической зоны на «Байконур»

Туризм Материалы 28 ноября 2019 12:04 (UTC +04:00)
Казахстан готовит соглашение для создания туристической зоны на «Байконур»

БАКУ/Trend/ - Казахстан готовит для российской стороны проект-предложение межправительственного соглашения по созданию свободной экономической зоны (СЭЗ) «Байконур», в рамках которой планируется создание одноименной развлекательно-туристической зоны, где будут расположены туристические объекты, рассказали в четверг Trend в Федеральном агентстве по туризму при министерстве экономического развития России (Ростуризм).

Казахстанский город Байконур является административным и жилым центром крупного космодрома Байконур. Город Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года.

Как рассказал представитель "Ростуризма", согласно Договору аренды комплекса «Байконур», арендатор - в лице Правительства России, принял на себя обязательства о поддержании и развитии материально-технической, технологической и научно-исследовательской базы комплекса “Байконур”, обеспечивающей инфраструктуру и социально-бытовую сферу города.

В свою очередь, как рассказали Trend в Аэрокосмическом комитете министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана (Казкосмос), в 2008 году на комплексе «Байконур» завершились мероприятия по передаче объектов от войсковых частей министерства обороны России в «Роскосмос», тем самым комплекс «Байконур» стал гражданским.

21 мая 2009 года было подписано Соглашение между Казахстаном и Россией о порядке посещения комплекса «Байконур». Как отметили в "Ростуризме", посещение Байконура иностранными гражданами с территории Казахстана временно закрыто, учитывая режимность объекта, однако дестинацию можно посетить с территории России, путем оформления специального пропуска.

«С момента подписания соглашения между казахстанскими и российскими туроператорами организовываются туристические поездки на комплекс «Байконур». При посещении космодрома «Байконур» туристы знакомятся с историческими местами, а также участвуют в наблюдении за пусками ракет космического назначения», - отметили в "Казкосмосе".

По словам представителя "Казкосмоса", посещение туристами космодрома «Байконур» никак не влияет на его работу.

«Что касается туристической зоны, то Казахстан для российской стороны готовит проект межправительственного соглашения по созданию свободной экономической зоны (СЭЗ) «Байконур», в рамках которой они планируют создать одноименную развлекательно-туристическую зону, на территории которой предполагается разместить туристические объекты», - рассказали в "Ростуризме".

По словам собеседника, СЭЗ «Байконур» включена в Топ-10 «Карты туристификации Казахстана».

«При этом, как мы понимаем, СЭЗ не будет расположена на территории космодрома, стало быть, на его работу не повлияет. Кроме того, указанное выше межправительственное соглашение пока в проекте, поэтому делать выводы рано», - заметил представитель "Ростуризма".

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей