...

Министр инфраструктуры Грузии о Консорциуме развития Анаклии

Транспорт Материалы 4 декабря 2019 00:07 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Правительство Грузии не может продолжать сотрудничество с Консорциумом развития Анаклии, если последний не сможет в срок выполнить свои обязательства по обеспечению финансирования проекта, передает Trend со ссылкой на министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Об этом заявила министр инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили.

Цкитишвили сказала, что грузинское правительство до сих пор не проинформировано о дополнительных инвесторах, заинтересованных в Консорциуме развития Анаклии.

«Крайний срок для Консорциума развития Анаклии, на поиски необходимого капитала для проекта и достижение соглашения с потенциальными инвесторами и финансовыми институтами истекает 16 декабря. К концу года должно быть достигнуто финансовое соглашение», - сказала она.

По словам Цкитишвили, для выполнения этих обязательств осталось мало времени.

Цкитишвили отметила, что срок реализации проекта, практически, продлен на два года.

Правительство Грузии не аннулировало действующее инвестиционное соглашение, несмотря на истекший срок (15 октября), когда консорциум должен был выполнить свои временные обязательства, заключающиеся в заключении соглашений с потенциальными инвесторами и финансовыми учреждениями, для привлечения инвестиций в размере 520 миллионов долларов.

Таким образом, крайний срок для Консорциума Развития Анаклии, чтобы получить необходимые 400 миллионов долларов в виде займов от международных финансовых институтов и предъявить собственный капитал в размере 120 миллионов долларов, конец 2019 года.

Консорциум Anaklia Development Consortium выиграл государственный тендер на строительство порта и в 2016 году подписал соглашение с правительством с TBC Holding в качестве основного партнера, но столкнулся с проблемами в привлечении 2,5 миллиарда долларов, необходимых для строительства порта.

Строительство глубоководного порта Анаклия началось в 2017 году, открытие порта и прием судов в Анаклии запланированы на 2021 год.

Согласно последним срокам, представленным консорциумом, строительство порта будет завершено в июне 2022 года, а не в 2020 году, объявило министерство инфраструктуры 30 июля.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Чингиз Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей