...

Афганистан намерен развивать грузоперевозки нефтепродуктов через Узбекистан

Транспорт Материалы 7 декабря 2019 12:26 (UTC +04:00)
Афганистан намерен развивать грузоперевозки нефтепродуктов через Узбекистан

БАКУ /Trend/ - Афганистан планирует наращивать транзит своих железнодорожных грузов через Узбекистан, сообщает Trend в субботу со ссылкой на пресс-службу “Узбекских железных дорог”.

Об этом стало известно по итогам переговоров в Ташкенте между представителями “Узбекских железных дорог” и деловыми кругами Афганистана во главе с председателем Международной торговой палаты Афганистана Мэйлом Ага Хайрхахом.

Вместе с тем афганская делегация отметила, что бизнес-сообщество Афганистана готово развивать, в большей степени, грузоперевозки нефти и нефтепродуктов.

Как отмечалось в ходе переговоров, "Узбекские железные дороги" принимают активное участие и всесторонне сотрудничают в вопросе увеличения объёма перевозимых грузов по железным дорогам между Узбекистаном и Афганистаном, и, в частности, предоставляют существенные скидки для перевозок афганских экспортных грузов транзитом через Узбекистан.

Стороны также отметили потенциал афганского логистического центра Хайратон и узбекского экспортного центра «Termiz kargo», который способен одновременно принимать до 300 грузовых машин, а также имеет подъездные железнодорожные пути и склады для хранения контейнеров.

С начала 2019 года и до сегодняшнего дня из Афганистана (транзитом через Узбекистан) в Россию были уже отгружены 252 тонны изюма, в Казахстан – 130 тонн и Китай – 1066 тонн талька.

Накануне, 6 декабря, со станции Хайратон выехал грузовой поезд, в составе которого 2 вагона гружёных 100 тоннами мандаринов. Пункт назначения – Чимкент (Казахстан).

В сентябре текущего года из Афганистана в Китай был отправлен первый контейнерный поезд. В настоящее время готовится к отправке очередной контейнерный состав.

Представители узбекской железнодорожной компании выразили готовность рассмотреть конкретные предложения по дальнейшему развитию сотрудничества.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей