...

Иран намерен создать транзитный маршрут для доставки товаров в Узбекистан

Транспорт Материалы 12 декабря 2019 15:48 (UTC +04:00)
Иран намерен создать транзитный маршрут для доставки товаров в Узбекистан

БАКУ/Trend/-Иран готов создать транзитный маршрут для доставки в Узбекистан товаров из стран Персидского залива и Северной Африки без ограничений, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом заявил министр промышленности, рудников и торговли Ирана Реза Рахмани.

Рахмани провел встречу с министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым. На ней также присутствовали заместитель министра промышленности, рудников и торговли, президент Организации по развитию торговли Ирана Хамид Задбум и Посол Узбекистана в Иране Баходир Абдуллаев.

Как подчеркнул Рахмани, транспортный коридор Север-Юг сыграет огромную роль в развитии торговых отношений, связав страны, расположенные к северу от Ирана, со странами, расположенными на юге у Персидского залива и в Северной Африке.

«Иран готов создать транзитный маршрут для транспортировки товаров из этих стран в Узбекистан без каких-либо ограничений», - сообщил министр.

«Мы планируем на постоянной основе установить прямую линию между Ираном и Узбекистаном и использовать национальные валюты в финансовых операциях», - сказал Рахмани.

Также на встрече обсуждались возможности для увеличения экспорта плодоовощной продукции в Иран и пути взаимодействия внешнеторговых ведомств двух стран в данном направлении. В частности, были озвучены конкретные предложения по облегчению условий ведения взаимной торговли путем обеспечения взаимопризнания требований фитосанитарного контроля.

Автор Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей