...

Перевалка грузов через Казахстанский порт Курык превысила 4,3 млн тонн

Транспорт Материалы 14 декабря 2019 14:44 (UTC +04:00)
Перевалка грузов через Казахстанский порт Курык превысила 4,3 млн тонн

БАКУ /Trend/ - С начала эксплуатации в казахстанском порту Курык было обработано около 1,400 тысячи судов, а перевалка грузов составила более 4,3 миллиона тонн, заявил генеральный директор порта Курык Серик Ахметов, сообщает в субботу Trend со ссылкой на казахские СМИ.

По его словам, за 11 месяцев 2019 года перевалено более 1,2 миллиона тонн различных грузов, из них 760 тысяч тонн в импортном направлении и 485 тысяч тонн - в экспортном.

«На данный момент, через паромный комплекс порта Курык на экспорт отправляются казахстанское зерно, уголь, нефтепродукты, удобрение, химикаты. Импорт составляют продукты питания, промышленное оборудование, стройматериалы и другие грузы», - рассказал Ахметов.

Он отметил, что паромный комплекс порта Курык оснащен современными инфраструктурными объектами, а его проектная мощность составляет шесть миллионов тонн грузов в год.

«Пропускная способность железнодорожного причала составляет 4,1 миллиона тонн в год, автомобильного - 1,9 миллиона тонн в год. Железнодорожные и автомобильные причалы обеспечивают одновременную обработку 4 паромов или до 8 паромов в сутки», - заметил Ахметов.

Он также отметил, что доход с начала эксплуатации паромного комплекса превысил четыре миллиарда тенге.

Напомним, порт Курык находится на восточном побережье Каспийского моря, южнее порта Актау, и расположен в естественной бухте, в заливе, который обеспечивает благоприятные погодные условия для его работы. В данной связи порт способен принимать автомобильные и железнодорожные паромы круглогодично.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей