...

Грузия и Азербайджан разработали тарифы на транзит нефти из Туркменистана

Транспорт Материалы 13 февраля 2020 17:31 (UTC +04:00)
Грузия и Азербайджан разработали тарифы на транзит нефти из Туркменистана

БАКУ/Trend/ - Грузия и Азербайджан договорились о тарифах на транзит нефти из Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на сайт Грузинской железной дороги (ГЖД).

13 февраля 2020 года в Тбилиси состоялась встреча руководителей Грузинской и Азербайджанской железных дорог. Во встрече также участвовали государственные и частные компании-участники региональной логистической цепи – "Каспийское морское пароходство Азербайджана", "Бакинский международный морской торговый порт", нефтяных терминалов в Батуми и Дюбенди.

"Стороны разработали постоянно действующие сезонные и сквозные тарифы на уровне морского маршрута Волга-Дон, чтобы в течение года стала возможно конкуренция с этим маршрутом", - говорится в сообщение.

В результате интенсивных обсуждений, по данным вопросам переговоры успешно завершились. По окончанию встречи был подписан протокол и намечены планы по дальнейшему сотрудничеству.

Туркменистан в 2019 году стал самым крупным поставщиком авиационного керосина в Грузию.

В 2019 году Туркменистан отправил в Грузию более 40 тысяч тонн авиакеросина, что составило 40 процентов от общего объёма грузинского импорта авиационного топлива.

Закупаемый Грузией авиационный керосин производится на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова).

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей