...

Port of Baku и компания по переработке отходов заключили договор

Транспорт Материалы 18 февраля 2020 16:23 (UTC +04:00)
Port of Baku и компания по переработке отходов заключили договор

Баку/Trend - 17 февраля 2020 года был подписан договор о сотрудничестве между ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" и ОАО Təmiz Şəhər ("Чистый город"), сообщил Trend специалист по международному сотрудничеству и связям с общественностью Port of Baku Тогрул Садыхлы.

Бакинский порт, обладающий статусом первого "зеленого порта" Каспийского региона, всегда держит в центре внимания охрану окружающей среды и применяет инновационные решения, такие как восстановление экологического баланса, переработка отходов, контроль качества воды и воздуха на судах, а также устойчивый бизнес-опыт.

"Port of Baku совместно с экспертами Европейского Союза в течение 2 лет разрабатывает стратегию "Зеленого порта", чтобы предотвратить глобальные последствия, такие как изменение климата, сокращение биоразнообразия и экосистем, неэффективное потребление энергии. Подписанный сегодня договор также будет способствовать дальнейшей интенсификации работ в области охраны окружающей среды. Сотрудничество между Бакинским портом "Экопорт" и ОАО Təmiz Şəhər будет осуществляться на основе существующих международных стандартов и передового опыта в области сокращения и переработки отходов", - сказал генеральный директор Port of Baku Талех Зиядов.

"Согласно договору, собранные в Бакинском порту сортированные отходы будут переданы ОАО Təmiz Şəhər. Под сортированными отходами в основном подразумеваются органические, то есть отходы, образующиеся на кухне, и неорганические отходы, в том числе отработанные моторные и гидравлические масла, а также отработанные жидкие масла, оборудование для уничтожения, находящееся в непригодном для использования состоянии, и другие отходы, пригодные для переработки", - отметил Садыхлы.

"Подписанный сегодня договор является успешным шагом, предпринятым обеими структурами для взаимного использования опыта и возможностей по экологическим вопросам. ОАО Təmiz Şəhər, занимающийся приемом, размещением и обезвреживанием отходов, всегда готов оказать поддержку всем эффективным проектам, осуществляемым в сфере управления отходами. Согласно договору, будут проводиться тренинги по правильному управлению отходами. Сортированные отходы будут приниматься на Балаханском заводе по сортировке твердых бытовых отходов, а переработанные отходы - в Балаханском промышленном парке", - сказал председатель правления Təmiz Şəhər Этибар Аббасов.

"Данный договор не носит никаких экономических выгод между сторонами, заключен он сроком на один год по соглашению сторон. Основная цель - это обеспечение окружающей среды теми стандартами, которые установлены в нашей стране и на мировом уровне. За пользование услугами вторичной переработки (не уничтожения) ОАО Təmiz Şəhər будет производить определенное сырье", - уточнил специалист по сотрудничеству Port of Baku Тогрул Садыхлы

В то же время, в рамках программы социальной корпоративной ответственности, реализуемой на основе сотрудничества портом Баку для учащихся школ, расположенных в поселке Алят, проводятся такие интересные и просветительские мероприятия, как мастер-классы и лекции по различным темам, а также демонстрация линейных фильмов, способствующих формированию элементарных привычек правильного управления и сортировки отходов, в школах поселка предусматривается формирование правильного обращения с установленными сортировочными коробками.

Напомним, что на церемонии награждения, состоявшейся 16 октября 2019 года в норвежском городе Осло на конференции "Зеленый порт", Бакинский порт был удостоен сертификата Европейской организации морских портов EcoPorts. Таким образом, Бакинский порт стал первым портом в Каспийском регионе, получившим сертификат PERS – EcoPorts.

Отметим, что в Европе действуют 34 "Экопорта", в том числе такие крупнейшие порты, как Роттердам и Барселона. Бакинский порт тесно сотрудничает с Европейским Союзом в области повышения операционной эффективности, управления портом, окружающей среды и управления рисками. Бакинский порт, который уже имеет сертификаты ISO 9001: 2015, OHSAS 18001 и ISO 14001, внедряет цели устойчивого развития ООН в бизнес-процессе и операциях.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей