...

Uzbekistan Railways запустила скоростной грузовой поезд в Афганистан

Транспорт Материалы 27 апреля 2020 12:34 (UTC +04:00)
Uzbekistan Railways запустила скоростной грузовой поезд в Афганистан

БАКУ/Trend/ - Uzbekistan Railways («Узбекистон темир йуллари») организовала регулярный рейс скоростного грузового поезда в Афганистан, сообщает Trend со ссылкой на компанию.

Состав выезжает из Ташкента и прибывает в Хайратон. Часть состава формируется в столице, по дороге он дополняется грузовыми вагонами, отправляемыми из регионов.

При этом грузы доставляются в ускоренном режиме: если прежде отгруженный вагон шел до Афганистана 5-6 суток, теперь он добирается до станции «Хайратон» за двое суток. Поезд будет курсировать три раза в неделю.

Первый рейс скоростным поездом был осуществлен в Афганистан 16 апреля. Из Ташкента вышел состав с 14 вагонами, в пути следования были дополнительно прицеплены 36 вагонов с экспортным грузом.

К настоящему времени отправлено уже четыре поезда, состоявшие в совокупности из 218 вагонов с экспортоориентированными товарами народного хозяйства.

В 2019 году сообщалось, что Узбекистан планирует приобрести два высокоскоростных пассажирских электропоезда Talgo 250 и четыре вагона. Uzbekistan Railways по результатам проведенных прямых переговоров подписала контракт с компанией Patentes Talgo S.L.U.

Правительство Испании согласилось предоставить кредит в размере 57,5 миллиона евро через Фонд корпоративной интернационализации испанских компаний (FIEM). Кредит предоставляется на 30 лет с льготным периодом в 10 лет при ставке 0,05 процента годовых.

Ожидалось, что проект будет реализован в 2019-2021 годах.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей