...

Казахстан нарастит объем контейнерных перевозок по линии Актау – Баку

Транспорт Материалы 30 июня 2020 15:28 (UTC +04:00)
Казахстан нарастит объем контейнерных перевозок по линии Актау – Баку

БАКУ/Trend/ - Cоздание «контейнерного хаба» запланировано в казахстанском порту Актау с целью наращивания контейнерных перевозок по фидерной линии Актау – Баку, сообщили во вторник Trend в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Как отметили в министерстве, создание «контейнерного хаба» в порту планируется в рамках развития контейнерных перевозок.

«Для этих целей в настоящее время предполагается модернизация портовой инфраструктуры и приобретение дополнительного перегрузочного оборудования», - сообщили в министерстве.

По словам представителя ведомства, реализация данных мероприятий способствует наращиванию контейнерного потока по фидерной линии Актау – Баку в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также по фидерным линиям с портами Ирана.

Также в целях упрощения логистики перевозок и минимизации затрат планируется увеличить время нахождения контейнеров на территории Казахстана в два раза.

«Реализация данных мер также приведет к созданию благоприятных условий для привлечения на казахстанский рынок мировых контейнерных операторов», - сообщили в министерстве.

Отметим, что в настоящее в Казахстане три морских порта - Актау, Баутино и Курык - обслуживают суда различного тоннажа.

Порт Курык расположен на восточном побережье Каспийского моря, южнее порта Актау, в естественной бухте, что обеспечивает благоприятные метеоусловия для его работы. В связи с этим порт способен круглый год принимать автомобильные и железнодорожные паромы.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей