...

TRACECA реализует пилотный проект по применению электронных разрешений

Транспорт Материалы 4 июля 2020 15:04 (UTC +04:00)
TRACECA реализует пилотный проект по применению электронных разрешений

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время ожидается реализация странами-членами Системы разрешений TRACECA (транспортный коридор «Европа - Кавказ - Азия») пилотного проекта по применению электронных разрешений, и запуск этого механизма к 2022 году.

Об этом сказал Trend генеральный секретарь Постоянного секретариата межправительственной комиссии (МПК) TRACECA Асет Асавбаев.

"Есть немало технических деталей, которые нам предстоит согласовать и утвердить. В частности, это вопросы верификации подлинности разрешений, разработки соответствующего программного обеспечения, вопросы кибербезопасности и другие, связанные с функционированием информационной системы", - сказал он.

По словам Асавбаева, данные разрешения на бумажном носителе ежегодно распределяются между странами-членами Системы разрешений ТRАСЕСА и используются международными автоперевозчиками.

"Потребность в разрешениях у автоперевозчиков высокая, и поэтому был поднят вопрос о переводе разрешений на электронные носители. Страны-члены Системы разрешений, среди которых Грузия, Молдова, Румыния, Турция, Украина и другие, подписали соответствующий Протокол под эгидой нашей организации", - сказал он.

Напомним, что в рамках МПК ТRАСЕСА по инициативе Турции была разработана и в 2015 году внедрена Система многосторонних разрешений ТRАСЕСА для международных автомобильных перевозок.

11 июня 2020 года в режиме онлайн-конференции состоялось заседание постоянных представителей (национальных секретарей) МПК TRACECA, где произошел обмен мнениями по вопросам принципов, подходов и методики определения маршрутов данного коридора, предложенного проекта Соглашения о Едином транзитном разрешении по проекту, а также по присоединению сторон к Соглашению о развитии мультимодальных перевозок TRACECA.

Отметим, что TRACECA - это система международных автомобильных перевозок товаров, работающая на основе Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением "TIR" (международных дорожных перевозок).

МПК TRACECA открыта всем инициативам, способствующим укреплению регионального транспортного диалога и обеспечению эффективных и надежных международных евроазиатских транспортных связей, способствующих активному развитию экономики. Коридор TRACECA вовлечен в постепенно развивающиеся тенденции торгово-экономических отношений. Основные грузопотоки, которые проходят через коридор, формируются с одной стороны в Западной и Центральной Европе, а с другой – в Центральной и Юго-Восточной Азии.

(Автор: Наргиз Исмаилова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей