...

Узбекистан снижает загруженность общественного транспорта при помощи наземного метро

Транспорт Материалы 30 сентября 2020 15:59 (UTC +04:00)
Узбекистан снижает загруженность общественного транспорта при помощи наземного метро

БАКУ /Trend/ - Строительство наземного метро оказывает положительное влияние на экологию и охрану окружающей среды города Ташкента в Узбекистане, сообщил Trend заместитель начальника УП «Ташкентский метрополитен», начальник дирекции Жураев Сойибжон.

Строительство наземной линии метрополитена в городе Ташкент реализуется в соответствии с требованиями постановлений Президента Узбекистана, с привлечением опытных строительных организаций и структурных подразделений АО «Узбекистанская железная дорога».

«В процессе строительства наземного метро строительные организации не сталкивались с трудностями, выполняемые работы по строительству велись строго по утвержденному графику», - сказал заместитель.

Он также отметил, что строительство наземного метро оказывает положительное влияние на экологию и охрану окружающей среды города Ташкента, уменьшение вредных выбросов автомобильным транспортом в атмосферу, а также снижение загруженности и пробок наземного общественного городского транспорта.

Новые станции Ташкентского метро оснащены современными инновационными технологиями, направленные на повышение комфорта и безопасности пассажиров.

Все станции оборудованы современными турникетами типа IT, для перевозки пассажиров приобретены и уже курсируют новые современные подвижные составы, которые оснащены системой климат-контроля, а также освещением и современной системой информирования пассажиров.

«Для удобства и безопасности пассажиров с ограниченными возможностями на платформах станции метро уложены удобная тактильная плитка. Также были установлены лифты и эскалаторы, а в головных вагонах имеются места для инвалидных колясок», - отметил Сойибжон.

Первый этап наземной кольцевой линии Ташкентского метрополитена был введен в эксплуатацию к празднику независимости Узбекистана 1 сентября текущего года.

(Автор: Клавдия Ромакаева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей