...

Туркменистан и ОАЭ рассмотрели возможность задействования морского транспорта для продвижения торгово-экономических связей

Транспорт Материалы 22 октября 2020 09:49 (UTC +04:00)
Туркменистан и ОАЭ рассмотрели возможность задействования морского транспорта для продвижения торгово-экономических связей

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) рассмотрели возможности задействования морского, железнодорожного и воздушного транспорта, использовании портовой инфраструктуры для продвижения торгово-экономических связей.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, об этом было сказано в ходе видеоконференции третьего заседания Совместного комитета по сотрудничеству между Туркменистаном и ОАЭ, в котором приняли участие министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Шейх Абдулла бин Зайед Аль Нахайян.

В ходе видеоконференции сообщалось, что Туркменистан открыт к сотрудничеству по реализации энергетических и инфраструктурных проектов, в частности по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Отмечается, что стороны отметили значимость «зеленой экономики» и обменялись мнениями об использовании устойчивой энергии, продвижении инновационных технологий и экспертных навыков в области возобновляемой энергетики. В этом контексте выражена заинтересованность Туркменистана к расширению взаимодействия в рамках Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Также, стороны выразили заинтересованность в расширении спектра сотрудничества между государственными и частными структурами двух стран. Особый акцент сделан на взаимодействие в рамках международных организаций, включая ООН, ОИС, Движение неприсоединения.

Ранее сообщалось, что Туркменистан приложит усилия для долгосрочного и результативного сотрудничества с ОАЭ.

Отметим, что между Туркменистаном и ОАЭ существуют тесные дипломатические отношения. Так, компании из ОАЭ заметно представлены на туркменском энергетическом рынке.

Ранее нефтегазовая компания Petrofac (ОАЭ) выразила готовность к продолжению сотрудничества с Туркменистаном в освоении газового месторождения "Галкыныш".
Напомним, что в эксплуатационном фонде месторождения "Галкыныш", общей площадью более 4 тысячи квадратных километров, свыше 40 скважин, дебит каждой из которых, в среднем, равен двум миллионам кубометров газа в сутки.

Отметим, что на разных этапах в освоении "Галкыныш" принимали участие Hyndai, LG (Республика Корея), CNPC (КНР), Petrofac International и Gulf Oil & Gas Fze (ОАЭ).

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей