...

В Туркменистане подписан указ о налогообложении иностранных транспортных средств при въезде в страну

Транспорт Материалы 4 ноября 2020 10:37 (UTC +04:00)
В Туркменистане подписан указ о налогообложении иностранных транспортных средств при въезде в страну

БАКУ /Trend/ - Для владельцев грузовых автоприцепов и полуприцепов при въезде в Туркменистан, в случае неиспользования при прохождении транзитом по его территории автотягачей иностранных государств, установлены соответствующие сборы и платежи.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня», соответствующее постановление подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Сообщается, что платежи введены на период с 15 ноября 2020 года по 15 ноября 2021 года.

Отмечается, что платежи касаются государств, являющихся членами Соглашения о создании международного транспортного и транзитного коридора между Ираном, Оманом, Туркменистаном и Узбекистаном (Ашхабадское Соглашение) и Соглашения о транзитном и транспортном сотрудничестве (соглашение о транзитном и транспортном сотрудничестве по маршруту Lapis Lazuli).

Также, платежами облагаются владельцы автоприцепов и полуприцепов иностранных государств, проходящих через территорию вышеупомянутых стран при въезде в Туркменистан, в случае неиспользования при прохождении транзитом по его территории автотягачей иностранных государств.

Согласно постановлению, эти сборы и платежи будут взиматься уполномоченными банками и направляться в Государственный фонд развития Золотого века Туркменистана.

Также постановление предписывает министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Государственной таможенной службе и агентству Türkmenawtoulaglary в месячный срок подготовить и представить в Кабинет Министров предложения о внесении в законодательство Туркменистана изменений и дополнений.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей