...

С начала 2020 года по объемам грузоперевозок из Азербайджана лидируют Россия, Турция и Иран

Транспорт Материалы 14 ноября 2020 11:35 (UTC +04:00)
С начала 2020 года по объемам грузоперевозок из Азербайджана лидируют Россия, Турция и Иран

БАКУ /Trend/ - С начала 2020 года по объемам грузоперевозок из Азербайджана лидируют Россия, Турция и Иран.

Об этом сообщили Trend в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Азербайджана (ABADA).

Как подчеркнули в ассоциации, в ближайшее время планируется внедрение электронных возможностей для более оперативного получения и эффективного расчета данных по перевозкам с этими странами. Новая технология предварительного информирования TIR-EPD позволит держателям книжек международных дорожных перевозок (МДП) бесплатно отправлять электронную предварительную информацию о перевозке грузов.

"Большинство перевозок на сегодня осуществляется по CMR–накладным, учет которых ведется самими операторами", - сказали в ассоциации.

Касаясь темы модернизации процесса перевозок, в ассоциации подчеркнули, что в целях повышения привлекательности международных автомобильных грузоперевозок необходимо также усилить работу по защите интересов местных водителей, создать условия для приобретения автомобилей на льготных условиях, создать современные транспортные предприятия и увеличить производство экспортоориентированной продукции: "Для частных транспортных компаний затруднительно приобретение за 200 тысяч долларов необходимых автотранспортных средств. Для этого необходимо совершенствовать лизинговую и налоговую системы».

В ассоциации напомнили, что в 2019 году ABADA выдала свыше 1800 книжек международных дорожных перевозок (TIR Carnet).

Отметим, что ABADA является некоммерческой организацией, объединяющей азербайджанские физические и юридические лица, осуществляющие международные перевозки грузовым автомобильным транспортом. Она была создана в мае 1993 года.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей