...

Турция нацелена на увеличение инвестиций в транспортный коридор, соединяющий Азербайджан, Грузию и Турцию

Транспорт Материалы 14 ноября 2020 20:09 (UTC +04:00)
Турция нацелена на увеличение инвестиций в транспортный коридор, соединяющий  Азербайджан, Грузию и Турцию

БАКУ /Trend/ - Турция привлечет новые инвестиции в расширение железной дороги Баку — Тбилиси — Карс (БТК).

Как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, об этом сказал министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу.

"Турция нацелена на инвестирование в железнодорожную инфраструктуру. В повестке дня правительства Турции есть строительство новых железнодорожных линий, в том числе линий, которые соединят промышленно-производственные зоны непосредственно с торговыми портами”,- сказал министр.

По его словам, строительство железнодорожной сети и увеличение инвестиций позволит стране занять лидирующие позиции в области логистики.

"В настоящее время в Турции имеется туннельная дорога государственного значения длиной 600 километров, и продолжается строительство новой туннельной сети длиной 200 километров”,- отметил Адиль Караисмаилоглу.

"Мы планируем снизить 50 процентные расходы на логистику до 10 процентов”,- добавил Караисмаилоглу .

Министр подчеркнул, что Турция также планирует довести объем грузов, перевозимых железными дорогами, с 30 миллионов тонн в год до 45 миллионов тонн в течение ближайших трех лет, а к 2028 году - до 150 миллионов тонн.

“Мы работаем над тем, чтобы привлечь инвестиции в железнодорожную линию Дивриги-Карс, которая является одним из основных участков линии Баку-Тбилиси-Карс. Мы стремимся увеличить пропускную способность линии с пяти миллионов тонн до 20 миллионов тонн. В частности после последних событий в Азербайджане, мы планируем построить новую железнодорожную линию, которая будет проходить через Нахчыван",- отметил министр.

Отметим, что железная дорога Баку — Тбилиси — Карс (БТК) — транспортный коридор, соединяющий железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции. Железная дорога была торжественно открыта в церемонии, организованной в Аляте президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 30 октября 2017 года, после первого испытательного проезда. Общая протяженность БТК составляет 846 километров. В рамках проекта была построена новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали, из которой 76 километров — на территории Турции и 29 километров — на территории Грузии. Кроме того, в Грузии был реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки — Марабда — Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 миллионов тонн грузов в год.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей