...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 14 ноября 2020 20:24 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

БАКУ/Trend/ - Инфраструктурные и пусконаладочные работы на грузинском участке новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) продолжаются в активном режим.

Об этом на текущей неделе сказали Trend в администрации грузинской стороны проекта БТК.

Было отмечено, что наивысшая точка линии находится на участке Тапаравани-Покани, расположенном на высоте 2 183 метров над уровнем моря.

"Ведутся инфраструктурные, пусконаладочные работы, производится строительство снегозащитных щитов-заборов. Также производится тестирование установленных систем сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и связи,"- сообщили в администрации.

Помимо этого, на уходящей неделе министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу заявил, что Турция планирует привлечь новые инвестиции в расширение железной дороги Баку — Тбилиси — Карс (БТК).

“Мы работаем над тем, чтобы привлечь инвестиции в железнодорожную линию Дивриги-Карс, которая является одним из основных участков линии Баку-Тбилиси-Карс. Стремимся увеличить пропускную способность линии с пяти миллионов тонн до 20 миллионов тонн. В частности после последних событий в Азербайджане, мы планируем построить новую железнодорожную линию, которая будет проходить через Нахчыван",- отметил министр.

Также на текущей неделе стало известно, что низкобюджетная авиакомпания «Buta Airways» с шестого декабря будет выполнять специальные рейсы по маршруту Баку-Измир-Баку.

Ассоциация международных перевозчиков Азербайджана(ABADA) заявила, что с начала 2020 года по объемам грузоперевозок из Азербайджана лидируют Россия, Турция и Иран.

Как подчеркнули в Ассоциации, в ближайшее время планируется внедрение электронных возможностей для более оперативного получения и эффективного расчета данных по перевозкам с этими странами. Новая технология предварительного информирования TIR-EPD позволит держателям книжек международных дорожных перевозок (МДП) бесплатно отправлять электронную предварительную информацию о перевозке грузов.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей