...

Обсуждены меры по активизации функционирования транзитного коридора Казахстан-Туркменистан-Иран

Транспорт Материалы 17 ноября 2020 20:41 (UTC +04:00)
Обсуждены меры по активизации функционирования транзитного коридора Казахстан-Туркменистан-Иран

БАКУ /Trend/ - Агентство "Türkmendemirýollary" (Туркменские железные дороги) и Национальная компания Казахстана "Қазақстан темір жолы" (Казахстанские железные дороги) обсудили меры по активизации функционирования железнодорожного транспортно-транзитного коридора Казахстан-Туркменистан-Иран по направлению «Север-Юг».

Как сообщает во вторник Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан», обсуждения прошли в ходе онлайн-переговоров представителей туркменских и казахстанских железных дорог, а также посла Казахстана в Туркменистане Еркебулана Сапиева.

Сообщается, что в частности были обсуждены ценовая политика для активизации железнодорожного транспортно-транзитного коридора Казахстан-Туркменистан-Иран по направлению «Север-Юг», проведение широкомасштабных мер по повышению надежности железнодорожной системы, наращиванию объемов железнодорожных грузопотоков, эффективному использованию потенциала международных транспортно-транзитных коридоров для увеличения контейнерных перевозок, дальнейшему росту объемов транзитных грузопотоков и расширению их географии.

Отмечается, что также была подчеркнута важность проекта модернизации и электрификации отрезка пути железной дороги Туркменбаши-Ашхабад-Мары-Туркменабат и рассмотрены вопросы сотрудничества в осуществлении этого проекта.

Как ранее сообщили Trend в министерстве иностранных дел Казахстана, новым проектом в сфере транспортно-логистического сотрудничества между Казахстаном и Туркменистаном является строительство туркменской стороной автомобильной дороги до границы с Казахстаном и моста через залив Гарабогазгол.
В министерстве отметили, что реализация этого проекта позволит увеличить товарооборот, объемы грузовых и пассажирских перевозок.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей