...

Авиа-пассажиропоток Азербайджана составляет 9% от общих пассажироперевозок стран CAREC

Транспорт Материалы 8 февраля 2021 14:34 (UTC +04:00)
Авиа-пассажиропоток Азербайджана составляет 9% от общих пассажироперевозок стран CAREC

БАКУ /Trend/ - Пассажиропоток посредством авиатранспорта в странах-членах программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC) при Азиатском банке развития (АБР) по итогам 2020 года сократился примерно на 40 миллионов человек.

Об этом сообщает в понедельник Trend со ссылкой на отчет АБР о влиянии пандемии коронавируса на авиацию и туризм стран, входящих в CAREC.

Сообщается, что Азербайджан, Грузия и Узбекистан имеют схожие размеры авиационных рынков, на каждый из которых приходится около девяти процентов общего пассажиропотока CAREC.

Согласно данным отчета, в 2020 году внутренний пассажирооборот авиатранспортом в Азербайджане снизился на 50 процентов по сравнению с 2019 годом и охватил 300 тысяч человек. Международные же направления уменьшились в 4,9 раза, составив 900 тысяч человек. Таким образом, общий пассажиропоток Азербайджана посредством авиатранспорта в течение 2020 года составил 1,2 миллиона человек, что демонстрирует спад относительно итогов 2019 года на 76 процентов.

Напомним, что программа CAREC, учрежденная в 1997 году, включает в себя 11 стран (Азербайджан, Афганистан, Китай, Грузия, Казахстан, Киргизия, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) и шесть многосторонних финансовых институтов (Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международный Валютный Фонд, Программа развития ООН и Всемирный банк). Основной целью программы является достижение быстрого экономического развития и сокращения бедности посредством взаимного сотрудничества.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей