...

Туркменистан и Узбекистан обсудили формирование нового транзитного коридора

Транспорт Материалы 18 февраля 2021 14:59 (UTC +04:00)
Туркменистан и Узбекистан обсудили формирование нового транзитного коридора

БАКУ /Trend/ - Узбекистан поддерживает инициированные Туркменистаном проекты, нацеленные на объединение транспортных систем Азии и Европы, Ближнего и Дальнего Востока, которые призваны увеличить международные транзитные грузопотоки, содействовать устойчивому развитию, социально-экономическому процветанию стран Центральной Азии и сопредельных регионов.

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, об этом было сказано в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым.

Сообщается, что стороны сделали акцент на важности реализации совместных инфраструктурных проектов в транспортно-коммуникационном секторе, и, прежде всего, по формированию нового транзитного коридора.

В ходе встречи были обсуждены возможности расширения двустороннего экономического и инвестиционного партнёрства, главным аспектом которого является совместная деятельность в газовой, электроэнергетической, транспортно-коммуникационной отраслях, торговой, агропромышленной и других сферах.

Также стороны подтвердили заинтересованность в диверсификации взаимовыгодного партнёрства.

Отмечалось, что страны успешно взаимодействуют на двусторонней и многосторонней основе. В частности, было подтверждено стремление к упрочению взаимодействия в рамках международных структур, в том числе ООН, СНГ, Международного фонда спасения Арала и др.

Ранее сообщалось о рабочих визитах министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова в страны региона - Туркменистан, Казахстан и Таджикистан, которые он совершает в период 16-18 февраля 2021 года, а также о подписании программы сотрудничества между МИД Туркменистана и Узбекистана на 2021-2022 годы.

Как ранее сказали Trend в МИД Узбекистана, в 2021 году планируется проведение очередного заседания Совместной узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Заседание будет проведено в столице Узбекистана – Ташкенте.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей