...

Украина заинтересована в создании логистического центра в морском порту Туркменбаши

Транспорт Материалы 25 февраля 2021 14:56 (UTC +04:00)
Украина заинтересована в создании логистического центра в морском порту Туркменбаши

БАКУ /Trend/ - Украинские компании заинтересованы в создании логистического центра на территории Международного морского порта Туркменбаши Туркменистана.

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, об этом было сказано в ходе совместной видеоконференции министерства финансов и экономики Туркменистана и министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины.

Сообщается, что целью создания логистического центра является экспорт украинских товаров в Туркменистан и другие страны региона, а также импорт туркменских товаров в Украину.

Согласно информации, представители агентства «Türkmendeňizderýaýollary» (Туркменская государственная служба морского и речного транспорта) отметили готовность к взаимовыгодному сотрудничеству с украинской стороной.

Также представители туркменской стороны рассказали о возможностях Балканского судостроительного завода и планах развития судостроения до 2025 года, пригласив Украину к сотрудничеству в сфере судоремонта и судостроительства.

Украинская сторона была проинформирована о соответствии Международного морского порта Туркменбаши требованиям мультимодальной транспортной системы и о проводимых работах по цифровизации порта.

Отмечается, что целями видеоконференции были активизация торгово-экономического сотрудничества между Туркменистаном и Украиной и ознакомление украинских государственных предприятий и предпринимателей с практическими и техническими возможностями логистического центра в Международном морском порту Туркменбаши.

Как ранее сообщили Trend в МИД Украины, по данным Госслужбы статистики, за 9 месяцев 2020 года внешнеторговый оборот с Туркменистаном составил 51 миллион долларов.

Экспорт товаров составил 36,2 миллиона долларов, а импорт – 14,8 миллиона долларов. Положительное сальдо для Украины составило 21,4 миллиона долларов.

“Основными статьями экспорта товаров в Туркменистан за 9 месяцев 2020 года стали: изделия из черных металлов (29,1 процента, 10,5 миллиона долларов); ядерные реакторы, котлы, машины (10,7 процента, 3,9 миллиона долларов); фармацевтическая продукция (9 процентов, 3,3 миллиона долларов); железнодорожные локомотивы (6,8 процента, 2,5 миллиона долларов); молоко и молочные продукты, яйца, мед (5,3 процента, 2 миллиона долларов); готовая зерновая продукция (5,1 процента, 1,9 миллиона долларов)”, – говорится в сообщении министерства.

По данным МИД Украины, основными статьями импорта товаров из Туркменистана за аналогичный период 2020 года стали: минеральное топливо, нефть и продукты ее перегонки (54,3 процента, 8,04 миллиона долларов); пластмассы, полимерные материалы (13,8 процента, 2,05 миллиона долларов); хлопок (8,4 процента, 1,2 миллиона долларов).

“В 2020 году, несмотря на проблемы, вызванные пандемией, Украине удалось сохранить положительную динамику двусторонней торговли товарами. В частности, положительное сальдо для Украины увеличилось на 68,2 процента (21,4 миллиона долларов). Экспорт мяса и других продуктов питания из Украины также вырос, составив 3,6 миллиона долларов”, – заключили в министерстве.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей