...

Латвия рассчитывает восстановить прямые полеты AirBaltic по направлению Рига-Баку

Транспорт Материалы 8 апреля 2021 18:34 (UTC +04:00)
Латвия рассчитывает восстановить прямые полеты AirBaltic по направлению Рига-Баку

БАКУ /Trend/ - Латвия надеется восстановить прямые рейсы авиакомпании AirBaltic по направлению Рига-Баку.

Об этом сказала Trend советник посла Латвии в Азербайджане Вия Буша.

Она также сообщила, что двусторонняя торговля услугами между Азербайджаном и Латвией значительно сократилась в 2020 году и составила шесть миллионов евро. При этом экспорт услуг составил пять миллионов евро, а импорт - один миллион евро.

«Сокращение связано с ограничениями на поездки из-за пандемии COVID-19, поскольку в основном услуги предоставляются в транспортной и туристической сферах. В настоящее время внешние границы ЕС, а также границы Азербайджана остаются закрытыми для регулярных пассажирских перевозок, что очень сильно ограничивает сотрудничество в сфере услуг, которое обычно превышает одну треть от общего двустороннего товарооборота», - сказала Буша.

Как только позволят эпидемиологические условия, латвийская сторона намерена восстановить прямые рейсы AirBaltic по направлению Рига-Баку, отметила советник.

Она также сообщила, что на конец 2020 года сальдо прямых инвестиций Азербайджана в Латвии составило 17 миллионов евро.

«В Регистре предприятий Латвии зарегистрировано 130 компаний с азербайджанскими инвестициями в основной капитал. В основном эти компании зарегистрированы в гостиничном, оптовом (включая нефтепродукты) секторах, сферах недвижимости и общественного питания», - сказала Буша.

По ее словам, несмотря на то, что две страны в данный момент не реализуют крупные совместные инвестиционные проекты, Латвия определила несколько секторов экономики в качестве приоритетных для привлечения иностранных инвестиций.

Она отметила, что это - сферы интеллектуальной специализации: ИКТ, биоэкономика, интеллектуальные материалы и фотоника, биомедицина и интеллектуальная энергия; центры обслуживания международного бизнеса; строительство, транспорт и логистика, если они связаны с проектами в вышеупомянутых секторах.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Константин Шапиро)

Лента

Лента новостей