...

Латвия предлагает грузинским компаниям использовать свои порты для оказания логистических услуг при импорте - экспорте в ЕС

Транспорт Материалы 7 мая 2021 17:14 (UTC +04:00)
Латвия предлагает грузинским компаниям использовать свои порты для оказания логистических услуг при импорте - экспорте в ЕС

БАКУ /Trend/ - Латвия предлагает грузинским компаниям использовать три своих крупных незамерзающих порта в Риге, Вентспилсе и Лиепае для оказания логистических услуг при импорте - экспорте грузов в Европейский союз.

Об этом сообщили Trend в МИД Латвии.

«Мы предлагаем грузинской стороне создать свои производственные предприятия в особых экономических зонах на территории указанных латвийских портов для эффективного распределения товаров в Северной Европе и использования других возможностей в Латвии для производства и переработки продукции», - сказали в министерстве.

Как отметил источник в ведомстве, мультимодальные транспортные коридоры пересекают территорию Латвии с востока на запад и с севера на юг.

Основной грузопоток, по большей части транзитный, направлен с востока на запад через порты Латвии, соединяя Россию, страны СНГ и Азии не только с Западной Европой, но и с Северной.

Латвия также заинтересована в развитии контейнерного железнодорожного сообщения в направлении Азии и региона Черного моря, контейнерных перевозок в Балтийском и Северном морях для продвижения транспортировки грузов между Европой и Азией через свою территорию, добавили в ведомстве.

«В этом контексте мы внимательно следим за проектами по развитию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и грузинского порта Анаклия, а также за деятельностью Китая по реализации его концепции «Один пояс - один путь» в нескольких инфраструктурных проектах на Черном море, чтобы оценить возможности оказания латвийской стороной транзитных и логистических услуг», - сказали в министерстве.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей