...

Зангиланский район Азербайджана станет транспортным хабом региона

Транспорт Материалы 18 мая 2021 12:47 (UTC +04:00)
Зангиланский район Азербайджана станет транспортным хабом региона

БАКУ /Trend/ - Зангиланский район Азербайджана станет транспортным хабом региона.

Об этом, как сообщает во вторник Trend, сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана, доктор экономических наук Вюсал Гасымлы в интервью зарубежным СМИ.

По его словам, Азербайджан создал новые возможности для расширения маршрутов между Азией и Европой в рамках "Среднего коридора".

Рост грузоперевозок между Китаем и Европой способствовал тому, что страны, расположенные между ними, начали задействовать свои транспортно - логистические мощности, отметил глава центра.

По его мнению, Азербайджан вместе с партнерами по "Среднему коридору" мог бы наладить сотрудничество в сфере железнодорожных грузоперевозок в восточном и западном направлениях.

Он отметил, что Баку уже приступил к строительству азербайджанского участка железной дороги в Нахчыван.

"Таким образом, Зангиланский район Азербайджана станет региональным транспортным хабом, в связи с чем планируется строительство международного аэропорта и автомобильных дорог", - сказал Гасымлы.

Эксперт также сообщил, что Турция и Иран заинтересованы в открытии коммуникаций в регионе.

"Зангезурский коридор между Азербайджаном и Нахчываном является менее дорогой альтернативой другим проектам в регионе, поскольку предлагает более короткие маршруты. Например, на протяжении многих лет ни международные финансовые институты, ни правительства зарубежных стран, ни армянское правительство не смогли профинансировать строительство железной дороги между Ираном и Арменией, стоимость которой составит порядка 3,5 миллиарда долларов", - сказал Гасымлы.

Он также отметил, что транспортно - логистические возможности Азербайджана и его партнеров по Транскаспийскому международному транспортному маршруту позволяют перевозить товары с высокой добавленной стоимостью из ЕС в Восточную Азию.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей