...

Туркменистан и Афганистан обсудили сотрудничество в сфере расширения сетей железных дорог

Транспорт Материалы 7 июня 2021 11:57 (UTC +04:00)
Туркменистан и Афганистан обсудили сотрудничество в сфере расширения сетей железных дорог

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Афганистан обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере расширения сетей железных дорог.

Как сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство, обсуждения состоялись в ходе расширенных консультаций делегаций под руководством глав МИД Туркменистана и Афганистана - Рашида Мередова и Мохаммада Ханифа Атмара.

Также был затронут вопрос, связанный с раскрытием потенциала международного транспортного коридора Lapis Lazuli. В этом контексте подтверждена готовность туркменской стороны к сотрудничеству со странами - партнерами по созданию и продвижению совместных механизмов по оптимизации функциональности данного транспортного коридора.

Напомним, что соответствующее соглашение по проекту Lapis Lazuli между Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией, Турцией и Афганистаном было подписано 15 ноября 2017 года в рамках VII Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану в Ашхабаде.

Согласно проекту Lapis Lazuli, железнодорожные линии и автодороги должны соединить город Тургунди (афганская провинция Герат) с Ашхабадом, а далее - с прикаспийским портом Туркменбаши. Транспортный коридор протянется до Баку, пройдет через Тбилиси с ответвлениями в Поти и Батуми, в далее - до Стамбула.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей