...

Транзитом через Азербайджан из Европы в Индию доставят свыше 30 контейнеров

Транспорт Материалы 21 июня 2021 16:37 (UTC +04:00)
Транзитом через Азербайджан из Европы в Индию доставят свыше 30 контейнеров

БАКУ/Trend/ - Транзитом через Азербайджан в индийский порт Нава-Шева пройдет поезд с 32-мя сорокофутовыми контейнерами.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на дочернюю компанию ЗАО «Азербайджанские железные дороги» – ООО ADY Container, первый контейнерный поезд отправился из Хельсинки (Финляндия).

По данным ООО, в Индию будет доставлен груз из бумажных изделий, и операторами этого проекта являются AO RJD Logistics, ООО ADY Container и Tarkib Trans Co.

«Данный проект является пилотным и реализовывается в результате тесного сотрудничества между соответствующими железнодорожными операторами стран-участниц Международного транспортного маршрута "Север – Юг". Планируется, что движение маршрутных поездов по коридору будет регулярным. Финляндия и Европейский союз в целом являются важными торговыми партнерами Индии. Из Финляндии в Индию в основном экспортируются бумажные изделия, машины и оборудование, а из Индии в Финляндию – фармацевтическая, химическая и текстильная продукции. Практически все эти продукты можно перевозить в контейнерах, что образует потенциальную грузовую базу для контейнерного блок-поезда, который будет двигаться по коридору "Север-Юг".

Контейнеры ADY Container, которые перевозятся на железнодорожных платформах, отправлены в Финляндию для погрузки. Поскольку организация трансконтинентальных маршрутных поездов дальнего следования является одной из основных целей ADY Container, компания взяла на себя обязательство предоставить платформу для реализации этого проекта. Контейнеры будут доставлены в порт Нава-Шева в мультимодальном режиме – железнодорожными, автомобильным и морским путями. В отличие от морских перевозок, контейнерный маршрутный поезд по этому коридору значительно сократит время пребывания в пути. По указанному маршруту блок-поезд преодолеет 7,2 тысячи километров», – говорится в сообщении ADY Container.

Отметим, что международный транспортный коридор «Север – Юг», состоящий из Западного, Центрального и Восточного маршрутов, создает транспортное сообщение между Индией, Россией и странами Северной Европы и важен с точки зрения использования транзитного потенциала нашей страны. Западный маршрут этого коридора проходит по территории Азербайджана. Учитывая недавние угрозы для глобальной цепочки поставок (затор в Суэцком канале), роль этого коридора для трансконтинентальных грузовых перевозок может постепенно возрасти.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей