...

Бакинский порт планирует довести перевалку грузов до 10 млн тонн в год

Транспорт Материалы 5 июля 2021 14:35 (UTC +04:00)
Бакинский порт планирует довести перевалку грузов до 10 млн тонн в год

БАКУ /Trend/ - Бакинский морской международный торговый порт в ближайшие десятилетия планирует нарастить перевалку грузов до 10 миллионов тонн в год.

Об этом сказал в интервью Trend начальник департамента стратегического планирования и развития Бакинского международного морского торгового порта Худаяр Гасанли.

По его словам, в планах порта - нарастить не только тоннаж перевалки, но и объемы.

«Измерять перевалку грузов одним критерием, в тоннах, не всегда правильно. Мы также стремимся нарастить перевалку по другим критериям, например, по объему, то есть количество переваливаемой колесной техники, контейнеров, вагонов и прочих видов грузов», - сказал Гасанли.

Он отметил, что в связи с этим порт планирует довести перевалку колесной техники до 55-60 тысяч TIR в год, контейнерных грузов - до 80 тысяч.

«Достигая этих показателей, мы, естественно, будем строить планы на дальнейшее увеличение этого потенциала. При достижении ежегодной перевалки грузов в 10-12 миллионов тонн планируется перейти на вторую фазу расширения порта. В настоящее время мы используем лишь половину возможного потенциала перевалки», - сказал глава департамента.

Напомним, что на территории Бакинского порта в среднесрочной и долгосрочной перспективе планируется реализовать три крупных проекта: «TIR-парк», расширение инфраструктуры и обслуживание контейнерных перевозок, строительство зернового терминала.

По мнению главы департамента, эти крупные проекты в среднесрочной перспективе ускорят развитие порта, повысят его устойчивость и транзитный потенциал, а также доверие международных организаций.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей