...

Железнодорожный сектор ЕС терпит миллиардные убытки

Транспорт Материалы 16 июля 2021 14:13 (UTC +04:00)
Железнодорожный сектор ЕС терпит миллиардные убытки

БАКУ Trend/ - Убытки железнодорожного сектора в странах Европейского союза в 2020 году составили 26 миллиардов евро.

Об этом, как сообщает в пятницу Trend, говорится в сообщении Союза операторов железнодорожного транспорта.

В информации отмечается, что железнодорожные перевозки еще не скоро достигнут уровня, который был несколько десятков лет назад, а ограничения на поездки, особенно за границу, обернулись для компаний потерей огромной части доходов.

Убытки в сфере пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в ЕС составили 24 миллиарда евро, а грузовых - два миллиарда евро.

Кроме того, отмечается, что международные железнодорожные рейсы в ЕС рассматриваются в качестве альтернативы перевозкам воздушным транспортом.

"В прошлом году было успешно открыто ночное движение между Веной и Брюсселем, которое, правда, пришлось приостановить из-за коронавируса. Несмотря на это, спальными вагонами заинтересовались транспортники из Нидерландов.

Подсчитано, что люди готовы покрывать максимум 800 километров на дневных поездах, а на ночных они охотно увеличат это расстояние до 1,2-1,5 тысячи километров.

Однако, чтобы спальные вагоны стали еще доступнее, ЕС нужно отменить увязку стоимости билета с километражом", - говорится в сообщении союза.

В нынешнем году также начинается создание Единого европейского железнодорожного пространства, которое сделает границы между странами ЕС еще менее заметными. Но поскольку ликвидация последствий пандемии займет много времени, перевозки железнодорожным транспортом еще не скоро достигнут уровня, который был несколько десятков лет назад.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей