...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 18 сентября 2021 11:16 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Азербайджан и Украина развивают сотрудничество в сфере международных перевозок автотранспортом

Азербайджан и Украина достигли договоренности об обеспечении украинских перевозчиков дополнительными разрешениями на перевозки в текущем году и увеличении квоты на 2022 год.

Таким образом, в текущем году украинская сторона получит 850 универсальных разрешений, а также еще 150 для перевозок в/из третьих стран. Квота универсальных разрешений на 2022 год увеличена на 45 процентов - до 3,2 тысячи, а квота на нынешний год - на 27 процентов - до 1,4 тысячи.

Бакинский международный морской торговый порт является частью флагманского проекта ЕС

ЕС в ближайшие годы приступит к реализации инвестиционной программы, в частности в Бакинском порту, который является частью его флагманского проекта. В его рамках Евросоюз нацелен на цифровизацию деятельности Бакинского порта и превращение его в экологически чистую зону.

Железнодорожный коридор БТК имеет потенциал выхода на Азиатско-Тихоокеанский регион через порты России

Председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов заявил, что железнодорожный коридор Баку - Тбилиси - Карс (БТК) имеет потенциал выхода на страны Азиатско-Тихоокеанского региона через порты российского Дальнего Востока. По его мнению, освобождение от оккупации территорий Азербайджана создало новые возможности для развития железнодорожного сообщения со странами региона, открытия более коротких и выгодных железнодорожных маршрутов. Он также сообщил, что продолжаются работы по реконструкции железнодорожного участка Сумгайыт - Ялама международного транспортного коридора Север-Юг и строительство нового терминала в Астаре.

РЭЦ готов финансировать поставки вагонов метро и грузовиков в Азербайджан

По данным Российского экспортного центра (РЭЦ), в настоящее время в Азербайджане наиболее востребована доставка такой российской продукции, как вагоны метро, грузовые автомобили, в частности современные грузовики марки К5 (КАМАЗ). АО «РОСЭКСИМБАНК» и РЭЦ готовы финансировать этот несырьевой экспорт в Азербайджан.

Также между РЭЦ и ЗАО "Бакинский метрополитен" ведутся переговоры по поводу финансирования поставок вагонов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей