...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 20 ноября 2021 11:55 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе сообщалось, что создание Зангезурского коридора, который свяжет основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой (НАР), способствует привлечению НАР к участию в международных транзитных проектах.

Таким образом, Нахчыван, используя новую транспортно - логистическую инфраструктуру, сможет на более выгодных условиях экспортировать свою продукцию в другие регионы Азербайджана, а также в страны Азии. Это будет способствовать ускорению экономического роста и развития НАР, увеличению экспорта, а также привлечению дополнительных инвестиций.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что АО "РЖД Логистика" и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" приступили к реализации совместного проекта "Агроэкспресс". В его рамках планируется отправить поездом первую партию азербайджанской хурмы в Россию. В обратном направлении предусматривается доставка из России растительных масел, мясомолочной продукции, мучных изделий и т.д.

Также на этой неделе стало известно, что транзитные возможности Азербайджана могут сделать его территорию альтернативой Суэцкому каналу. Маршрут, на котором расположены Иран и Азербайджан, может связать страны Восточной Азии, Китай, Южную Корею и Индию, имеющих товарооборот со странами Европы в размере нескольких триллионов долларов. В этой связи была отмечена важность активизации маршрута между Ираном и Азербайджаном и поддержка на нем активности.

Кроме того, на этой неделе российское ПАО "КАМАЗ" заявило о готовности рассмотреть заявки от негосударственных организаций Азербайджана на приобретение своей продукции в лизинг.

Отметим, что в Азербайджане уже создана лизинговая компания ПАО "КАМАЗ", которая предназначена для обслуживания и продаж коммерческого транспорта негосударственным организациям.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей