...

Ожидается рост перевозок контейнеров через территорию Казахстана

Транспорт Материалы 29 ноября 2021 17:05 (UTC +04:00)
Ожидается рост перевозок контейнеров через территорию Казахстана

БАКУ /Trend/ - До конца текущего года через территорию Казахстана по направлениям Центральной Азии, стран Персидского залива, Дальнего Востока, а также по Транскаспийскому маршруту будет перевезено около 1 млн контейнеров, что на 25 процентов больше, чем в прошлом году.

Как передает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу правительства, об этом в ходе XV саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Он подчеркнул необходимость дальнейшей работы по формированию выгодных и взаимодополняющих маршрутов на пространстве ОЭС.

"Формирование на пространстве ОЭС взаимодополняющих, а не конкурирующих между собой транспортных коридоров является одним из ключевых условий повышения устойчивости и развития экономик наших стран в будущем", - сказал Мамин.

Он также выступил с инициативой создания Специального совета стран ОЭС по транспортно-транзитной политике высокого уровня, решения которого станут основой для выработки согласованной политики по ключевым вопросам данной сферы.

Отмечалось также, что за 10 месяцев 2021 г. объем перевозок грузов с участием железных дорог Казахстана и Туркменистана, в т.ч. транзитных в Афганистан и Иран, превысил 1 млн тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей