...

ОЧЭС и TRACECA прорабатывают единые подходы в сфере гармонизации транспортных процедур

Транспорт Материалы 12 января 2022 16:41 (UTC +04:00)
ОЧЭС и TRACECA прорабатывают единые подходы в сфере  гармонизации транспортных процедур

БАКУ /Trend/ - Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и TRACECA прорабатывают единые меры и подходы в сфере гармонизации транспортных процедур.

Об этом сказал в интервью Trend постоянный представитель (национальный секретарь) Постоянного секретариата межправительственной комиссии (ПС МПК) TRACECA Руфат Байрамов.

По его словам, в рамках указанной инициативы стороны приняли дорожную карту по развитию этого направления.

"Работы в этом направлении продолжаются. Кроме того, в области цифровизации мы уже приняли соответствующую концепцию, которая включает в себя множество факторов использования электронных документов, создания единой цифровой платформы. Эта платформа позволит обмениваться информацией, создать цифровую экосистему, в рамках которой заинтересованные стороны смогут обмениваться информацией, верифицировать ее и ускорить процесс прохождения грузов по коридору TRACECA", - сказал Байрамов.

Он также отметил, что впервые шесть стран - участниц TRACECA, включая Азербайджан, применили единое транзитное разрешение (eTIR).

"Азербайджан применил его совместно с Ираном в тестовом режиме. Также этот документ был применен в странах Центральной Азии, а именно между Узбекистаном, Таджикистаном и Казахстаном. Сегодня успешно ведутся работы по развитию этой тематики. Мы планируем еще одно пилотное применение eTIR с участием как стран Центральной Азии, так и Кавказа. Также в этом контексте хочу упомянуть договор о едином транзитном разрешении, который позволит, применяя все эти системы в электронном виде, упростить процесс прохождения границ. Если сегодня для перевозки грузов из Таджикистана в Турцию грузоперевозчику необходимо четыре разрешения, то при применении данного договора будет использоваться единый электронный документ", - сказал Байрамов.

Национальный секретарь подчеркнул, что очень важно работать и с государственными структурами.

"Мы непосредственно сотрудничаем для применения этих систем с таможенными органами, комитетами и другими аффилированными структурами, которые отвечают за приграничный контроль", - отметил Байрамов.

Он также сообщил, что изучается вопрос организации электронных очередей на границах для упрощения и ускорения процесса прохождения пограничных процедур.

"Например, в период пандемии коронавируса эта проблема была выявлена как в странах нашего региона, так и Центральной Азии. Применение подобных технологий и лучших практик позволит нам упростить и ускорить процесс прохождения пограничных процедур", - подчеркнул он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей