...

Ж/д администрации Азербайджана, Грузии и Казахстана создадут СП

Транспорт Материалы 9 марта 2022 21:23 (UTC +04:00)
Ж/д администрации Азербайджана, Грузии и Казахстана создадут СП

БАКУ /Trend/ - При участии железнодорожных администраций Азербайджана, Грузии и Казахстана ведется работа по учреждению совместного предприятия (СП).

Об этом Trend сказал в среду главный инженер "Казахстанских железных дорог" (КЖД), директор департамента технической политики Батыр Котырев.

По его словам, это необходимо для раскрытия в полной мере транзитного потенциала маршрута Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) для грузопотоков из Китая/стран Центральной Азии в страны ЕС и обратно.

"Совместное предприятие предоставит максимально качественный и полный сервис мультимодальных, транспортно-логистических услуг, поможет установить сквозную ставку на перевозку грузов по территориям государств, чьи железнодорожные организации, порты и морские перевозчики будут являться учредителями совместного предприятия. Также оно поспособствует внедрению единой и уникальной IT-платформы для осуществления деятельности СП, позволяющей полностью автоматизировать предоставляемые услуги на перевозки грузов от Китая до Турции и портов Черного моря", - сказал Котырев.

Он подчеркнул, что в этом ракурсе достаточно вспомнить пример ОТЛК ("Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс"), когда создание СП позволило увеличить объёмы перевозок и оптимизировать логистику. Это помогло снизить ставки для клиентов и сохранить стабильные тарифные условия.

"Поэтому именно об этом речь шла на заседании рабочей группы по развитию ТМТМ, прошедшего 16-17 марта прошлого года. От создаваемого СП ожидается такой же эффект, как от СП "ОТЛК" – совместного предприятия АО "НК "КТЖ", ОАО "РЖД", ГО "БЧ" на паритетной основе. С момента создания ОТЛК, в период с 2014 по 2020 годы, контейнерные перевозки в сообщении Китай – Европа – Китай были увеличены с 21,2 тысяч ДФЭ до 546 тысяч ДФЭ, т.е. в 23 раза", - сказал Котырев.

Он добавил, что есть явные преимущества создания СП на маршруте ТМТМ - внедрение единой системы управления и продаж, диверсификация рисков, достижение паритета, предоставление комплексных логистических услуг на маршруте и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей