...

В TRACECA рассказали о мерах по осуществлению непрерывных грузоперевозок в период пандемии

Транспорт Материалы 5 апреля 2022 12:49 (UTC +04:00)
В TRACECA рассказали о мерах по осуществлению непрерывных грузоперевозок в период пандемии
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Принятый 21 октября 2021 года на заседании Межправительственной комиссии (МПК) TRACECA документ под названием «Согласованность условий перевозок в период пандемии COVID-19» позволил осуществлять непрерывные грузоперевозки.

Об этом сказал в интервью Trend генеральный секретарь Постоянного секретариата (ПС) МПК TRACECA Асет Асавбаев.

По его словам, в период пандемии коронавируса (2020-2021 годы), когда весь мир столкнулся с проблемами, которых ранее никогда не было, страны-участницы коридора TRACECA начали принимать различные меры реагирования на сложившуюся ситуацию.

"МПК TRACECA помогала странам - участницам в организации таких мероприятий. Отмечу, что 21 октября 2021 года состоялось заседание межправительственной комиссии TRACECA, на котором все 13 стран - участниц поддержали решения и рекомендации, подготовленные Постоянным секретариатом. Председательство Азербайджана в этот период прошло эффективно ввиду того, что все документы, подготовленные азербайджанской стороной, были поддержаны и приняты МПК. Тогда на повестке дня было порядка 16 вопросов, подкрепленных 28 приложениями (обзоры, рекомендации, концепции, планы действий, отчеты). Эти документы были очень важны. Так, например, один из них под названием «Согласованность условий перевозок в период пандемии» имел большое значение в перевозке грузов», - сказал Асавбаев.

Он также отметил, что в начале пандемии все страны столкнулись с ограничительным мерами и начали предпринимать несогласованные шаги.

"Получилось так, что одну страну тогда можно было проехать транзитом, а другую - нет. Весь транспорт скапливался в той стране, территорию которой можно было беспрепятственно проехать. Кроме того, вводились нормы, согласно которым срок обязательного карантина для водителей составлял 14 дней. Водители должны были соблюдать ограничительные меры. Основная проблема касалась перевозок воздушным и автомобильным транспортом. В период пандемии не было проблем с железнодорожными перевозками. Морской транспорт также курсировал постоянно. В период 2020-2021 годов мы решали вопросы согласованных и гармонизированных требований, чтобы они были одинаковыми у всех стран-участниц. Когда страны вводили те или иные меры, мы их обсуждали, чтобы смягчить и сблизить позиции контроля. Таким образом у нас появился хороший документ «Согласованные условия перевозок», который определяет меры контроля на границе для импортных и транзитных грузоперевозок. Для транзитных грузоперевозок мы предложили более упрощенные условия проезда, и я рад, что на заседании МПК этот документ был поддержан. Таким образом, мы смогли осуществлять непрерывные грузоперевозки по коридору TRACECA", - сказал Асавбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей