...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 16 апреля 2022 11:26 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что железнодорожные ведомства Азербайджана, Грузии, Казахстана и Турции - стран-участниц Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) создадут совместное предприятие (СП) Middle Corridor (Средний коридор). Было отмечено, что СП будет официально зарегистрировано в начале или середине 2023 года, и оно обеспечит предоставление высококачественных интермодальных транспортных и логистических услуг, гармонизирует трансграничные тарифы и внедрит унифицированную IТ-платформу для полной автоматизации услуг по перевозке грузов из Китая в Турцию.

Кроме того, сообщалось, что одобрение Кабмином Азербайджана новых правил допуска местных перевозчиков к международным перевозкам автотранспортом будет способствовать повышению конкурентоспособности местных перевозчиков на международных рынках, увеличению их доли в двусторонних и транзитных перевозках. Также данный документ позволит азербайджанским перевозчикам увеличить свою долю в грузоперевозках по международным транспортным коридорам Восток-Запад и Север-Юг.

На этой неделе Азербайджан и Узбекистан обсудили вопрос увеличения грузоперевозок железнодорожным транспортом. Стороны договорились продолжить взаимодействие с участниками международных и мультимодальных транспортных коридоров в целях увеличения объемов грузоперевозок, ускорения прохождения контейнерных поездов.

Также на этой неделе сообщалось, что российская грузовая авиакомпания "Волга-Днепр" осуществит до конца 2022 года грузоперевозки в ряд стран, в том числе Азербайджан. Москва обеспечит авиакомпанию "Волга-Днепр" заказами почти на 9,7 миллиарда рублей (около 129,6 миллиона долларов по курсу ЦБ РФ) до конца 2022 года.

Также стало известно, что российская компания - ООО «Сим-Транс Групп» готова бесперебойно поставлять в Азербайджан пшеницу до начала нового сезона. В компании заранее подготовили необходимые объемы зерновых культур для экспорта в Азербайджан. Сообщалось, что объемы поставок зерновых культур от сезона к сезону будет расти примерно на 25-30 процентов.

Также ООО «Сим-Транс Групп» изучает и готовит ряд проектов по экспорту в Азербайджан продукции, не связанной с сельским хозяйством. Параллельно с экспортом российской продукции в Азербайджан в компании изучают возможность поставок азербайджанской продукции в Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей