...

Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 22 октября 2022 13:06 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе сообщалось, что завершение строительства железной дороги Астара (Азербайджан) - Астара (Иран) ожидается к концу 2023 - началу 2024 года. В рамках этого проекта предусмотрено строительство железнодорожного моста, железнодорожной линии и железнодорожного терминала.

Было отмечено, что железнодорожная линия на сегодня построена на 45 процентов, а в соответствии с новым соглашением, достигнутым между Азербайджаном и Ираном по этому проекту, прогресс по строительству до конца марта 2023 года планируется довести до 80 процентов, полностью завершить строительство - к началу 2024 года.

Кроме того, стало известно, что в январе-сентябре 2022 года через Бакинский порт было перевезено 9,316 тысячи единиц колесной техники (за исключением TIR и прицепов), что более чем в три раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Отметим, что в соответствии с соглашением, достигнутым Бакинским портом с ведущими логистическими компаниями Европы, автомобили мировых брендов (Toyota, Lexus, BMW) доставляются в страны Центральной Азии через Бакинский порт.

На этой неделе также стало известно, что "Российские железные дороги" ведут переговоры с представителями Азербайджана и Ирана по вопросу завершения строительства железнодорожного участка Решт (Иран) - Астара (Иран). Было отмечено, что ведутся интенсивные переговоры с иранской и азербайджанской сторонами для запуска этого маршрута.

Кроме того, отмечалось, что азербайджанская строительная компания AzVirt строит в Сербии автомобильную дорогу Рума - Шабац протяженностью 21 километр и шириной в шесть полос. В Белграде ООО совместно с местными компаниями строит кольцевую дорогу. Также у AzVirt есть два проекта в Боснии и Герцеговине, которые включают в себя строительство крупного моста Почитель через реку Неретву и проект Врандук-Понирак. В Кыргызстане компания строит один участок автотрассы Бишкек - Ош протяженностью 67 километров. Также компания имеет проекты в Украине, однако по причине войны они приостановлены.

Тэги:
Лента

Лента новостей