...

Туркменистан запустил процесс вступления в ТРАСЕКА (Эксклюзив)

Транспорт Материалы 30 мая 2023 09:12 (UTC +04:00)
Туркменистан запустил процесс вступления в ТРАСЕКА (Эксклюзив)
Эмин Алиев
Эмин Алиев
Все материалы

ЛЕЙПЦИГ /Trend/ - Туркменистан намерен до конца года вступить в ТРАСЕКА на правах полноправного члена организации.

Об этом сообщил Trend заместитель гендиректора Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана Батыр Аннаев.

"Недавно мы запустили процесс присоединения к организации. Мы придаем большое значение этому шагу и в целом сотрудничеству с ТРАСЕКА, это один из приоритетов", - отметил Аннаев.

Вступление в ТРАСЕКА позволит стране укрепить связи с другими странами-участницами организации, в том числе и с Азербайджаном, заявил замгендиректора.

Ранее все страны-члены ТРАСЕКА подтвердили свое согласие на принятие Туркменистана в свой состав. По оценкам самой организации, потенциал транзита через прикаспийские страны составляет более 700 тысяч контейнеров в год.

В секретариате ТРАСЕКА заявляли, что приветствуют вступление Туркменистана в организацию. "Присоединение Туркменистана к Основному многостороннему соглашению (ОМС) ТРАСЕКА позволит еще более эффективно реализовать большой экономический потенциал, придаст импульс развитию транспортного сектора всей страны, а также обеспечит последовательное и активное возрождение Великого Шелкового пути", - отмечали в секретариате организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей