...

Глава Туркменистана поручил активнее привлекать в ТЭК инвестиции

Центральная Азия Материалы 26 октября 2017 09:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства подчеркнул, что следует активизировать деятельность ТЭК страны по привлечению в отрасль инвестиций, сообщает в четверг национальный телеканал «Алтын Асыр».

О состоянии дел в различных секторах топливно-энергетического комплекса, ходе реализации инвестиционных проектов в области добычи нефти и природного газа и о сотрудничестве в данной сфере с зарубежными партнёрами доложил вице-премьер Туркменистана Максат Бабаев.

Глава государства адресовал ряд поручений, касающихся повышения эффективности проводимых работ по развитию нефтегазовой промышленности, в частности по увеличению объёмов производства продукции, получаемой от переработки нефти и газа.

В нефтегазовый комплекс Туркменистана в ближайшие семь лет будут направлены капиталовложения в объёме 159,9 миллиарда манатов (45,6 миллиардов долларов по официальному курсу), сообщил ранее источник в ТЭК. Данная сумма обозначена в Программе социально-экономического развития страны в 2018-2024 годы.

Нефтегазовый сектор Туркменистана намечает активное освоение новых, перспективных месторождений. Разработан план геолого-технических мероприятий на 2018-2024 годы. Этот план, в частности, предусматривает активное освоение новых, богатых на нефть прикаспийских месторождений – «Северный Готурдепе», «Алтыгуйы» и «Узынада».

Туркменистан на пространстве СНГ занимает вторую позицию по запасам природного газа после России. В настоящее время поставки осуществляются в Иран и Китай. В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана планируется к 2030 году довести годовую добычу природного газа до 250 миллиардов кубометров, нефти - до 110 миллионов тонн. Для выполнения этих задач продолжится осуществление работ и по развитию экспортных направлений поставок природного газа и нефтепродуктов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей