...

Парламент Казахстана приравнял все интернет-ресурсы к СМИ

Казахстан Материалы 24 июня 2009 12:02 (UTC +04:00)
Парламент Казахстана приравнял все интернет-ресурсы к СМИ

Парламент Казахстана в среду принял закон, приравнивающий интернет-ресурсы к средствам массовой информации, сообщает информационное агентство "Новости-Казахстан".

"Интернет должен подлежать регулированию, если это отпустить на самотек, то мы исторический опыт Молдавии повторим (где после парламентских выборов возникли массовые беспорядки и погромы), когда через интернет все вышли на забастовку и все события мая проходили через интернет, поэтому это законодательство (разработано) для того, чтобы таких массовых беспорядков не было", - цитирует информагентство председателя агентства Казахстана по информатизации и связи Куанышбека Есекеева, который в среду на пленарном заседании Мажилиса (нижняя палата парламента республики) представлял законопроект депутатам, пишет РИА Новости.

Депутаты Мажилиса проголосовали за поправки Сената в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей", который приравнивает интернет-ресурсы к СМИ. В соответствии с регламентом, закон считается принятым и направляется на подпись главе государства.

Вносимыми поправками предлагается приравнять к средствам массовой информации веб-сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки и распространить на них уголовную, гражданскую и административную ответственность, которую несут традиционные СМИ. Зарубежные интернет-ресурсы, после вступления закона в силу, будут блокироваться, если их содержание противоречит законодательству Казахстана
Изначально предлагалось ввести норму, которая наделила бы правом досудебной приостановки деятельности СМИ генерального прокурора Казахтана. Однако, в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению эта норма была снята.

Журналистское общество Казахстана негативно отреагировало на эти поправки. Во время обсуждения в парламенте Казахстана проект закона о регулировании интернета казахстанские интернет-пользователи провели акцию: на час они покинули казахстанскую зону интернета и воздерживались от посещения казахстанских веб-ресурсов в знак протеста против законопроекта.

Международный Фонд защиты свободы слова "Адил соз" рекомендовал вообще отозвать и переработать этот законопроект.

Лента

Лента новостей