...

Беспрецедентное ДТП близ Алматы унесло жизни десяти и травмировало шестерых человек

Казахстан Материалы 17 августа 2009 07:59 (UTC +04:00)
Одно из самых крупных дорожно-транспортных происшествий, повлекшее гибель 10-ти и травмирование 6-ти человек, произошло в минувшее воскресенье в Казахстане, в нескольких километрах южнее Алматы на дороге, ведущей в Алмарасанское ущелье, сообщает КазТАГ.
Беспрецедентное ДТП близ Алматы унесло жизни десяти и травмировало шестерых человек

Одно из самых крупных дорожно-транспортных происшествий, повлекшее гибель 10-ти и травмирование 6-ти человек, произошло в минувшее воскресенье в Казахстане, в нескольких километрах южнее Алматы на дороге, ведущей в Алмарасанское ущелье, сообщает КазТАГ.

"Я поднимался вверх, когда впереди слева возле экологического поста метров за 40 внезапно увидел огромное облако пыли... Грузовик, ехавший сверху врезался в Toyota, снес автобусную остановку и придорожный торговый ларек", - рассказал некоторые подробности случившегося ставший случайным очевидцем аварии алматинец Александр. "До экопоста он еще ударил несколько машин. Там была Toyota Prado и еще какая-то иномарка, - я не успел рассмотреть. Самого удара я не видел - только пыль пошла, я даже не понял вначале, что произошло, откуда он взялся (грузовик - КазТАГ). Это был самосвал с высокими бортами. Там еще ни скорой, ни полиции не было. Только люди с экологического поста. Кто-то пытался по телефону вызвать... Я (в 17 часов 35 минут - КазТАГ) звонил на "112", - сказал собеседник.

"В 17 часов 57 минут мы (оперативная группа из 2-х спасателей городской службы спасения - КазТАГ) выехали на место происшествия", - прокомментировал ситуацию принимавший в ликвидации последствий аварии спасатель Службы спасения города Алматы Умар Мусаев. "Нам вначале передали информацию, что в машине заблокирован ребенок... Когда подъехали к экопосту, там уже минут 10 работали 16 сотрудников Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) ЧС. Слева от экопоста в кювете лежала Toyota Corola. Там три человека погибли. РОСО крышу иномарки срезали и мы вместе вытаскивали тела погибших. Под колесами грузовика китайского производства (госномер A 140 DV - КазТАГ), видимо задействованного на строительстве дороги в Алмарасане, обнаружили еще троих погибших".

По мнению спасателя у грузовика, следовавшего в сторону города, отказали тормоза, и водитель не смог справиться с управлением. "В выходные возле экопоста, как правило, скапливается много автомашин. Вначале он "зацепил" несколько пустых иномарок, стоявших справа у обочины. Чуть ниже "сбросил" в кювет Toyota corola, где погибли трое человек. Далее задел возле поста проходящие трубы, ушел вправо и снес остановку общественного транспорта, переехав насмерть троих ожидавших автобус людей и "завис" над обрывом. Во время удара о бетонное сооружение водитель грузовика сразу погиб", - пояснил У.Мусаев, добавив, что это не единственный случай, когда у данного типа большегрузов отказывают тормоза. "Видимо, они не приспособлены работать в высокогорной местности", - отметил спасатель.

По официальным данным точное количество погибших вместе с 57-летним водителем грузовика, водителем и двумя пассажирами Corola и пешеходами составило 10 человек. Среди погибших 5 женщин, одной из которых было 70 лет. Еще 6 пешеходов, случайно попавших в ДТП, госпитализированы 5-ю бригадами скорой медпомощи и бригадой врачей центра медицины катастроф в 7-ю ГКБ.

Расследованием причин аварии занимается управление дорполиции ДВД Алматинской области.

По словам не пожелавших представится имеющих опыт дорожных инспекторов, такое ДТП, имеющее столь большие последствия, первое за всю историю независимости Казахстана.

Лента

Лента новостей