...

В Алматы пройдет акция в поддержку государственного языка

Казахстан Материалы 16 сентября 2009 11:36 (UTC +04:00)
В связи с 20-летием законодательного придания статуса государственного казахскому языку общественные организации и политические партии, представители интеллигенции организуют акцию «Поддержка государственного языка».
В Алматы пройдет акция в поддержку государственного языка

В связи с 20-летием законодательного придания статуса государственного казахскому языку общественные организации и политические партии, представители интеллигенции организуют акцию "Поддержка государственного языка". Данная акция пройдет под эгидой партии "Нур Отан" 20 сентября во Дворце Республики Алматы. Об этом в среду на встрече с журналистами сообщили организаторы акции, пишет КазТАГ.

"20 лет назад, 22 сентября 1989 года на заседании верховного совета обсуждался закон "О языках", и именно тогда казахскому языку был придан статус государственного", - напомнил общественный деятель, поэт и писатель Мухтар Шаханов.

По его словам, в прошлом году акция в поддержку государственного языка была проведена без разрешения властей, и в ней приняли участие 3500 человек. В этом году акимат города Алматы дал официальное разрешение, и М.Шаханов надеется, что на этот раз поддержавших государственный язык будет больше.

М. Шаханов выразил беспокойство по поводу решения о внесении изменений в стратегический план министерства культуры и информации на 2009-2011 годы, в котором говорится об уменьшении "доли документов делопроизводства на государственном языке в общем документообороте с 70 % до 60%".  По его мнению, это говорит о том, что "сфера применения государственного языка будет еще меньше".

Лента

Лента новостей