...

За три часа в Казахстане проголосовали 18,6% избирателей

Казахстан Материалы 3 апреля 2011 10:37 (UTC +04:00)
К 10 часам по местному времени (8.00 час мск) в Казахстане проголосовали 1,6 тысячи избирателей, что составляет 18,6%.
За три часа в Казахстане проголосовали 18,6% избирателей

К 10 часам по местному времени (8.00 час мск) в Казахстане проголосовали 1,6 тысячи избирателей, что составляет 18,6%, сообщил заместитель председателя ЦИК республики Владимир Фоос на брифинге в ЦИКе в воскресенье, передают РИА Новости.

"На 10 часов утра по республике проголосовало 18,16%, это 1 миллион 666 тысяч 955 человек, как видите, явка с утра высокая", - сказал Фоос.

Избирательные участки открылись в 7.00, голосование завершится в восемь вечера, в течение примерно 12 часов будет идти подсчет голосов и уже утром 4 апреля ЦИК объявит первые предварительные итоги выборов.

В республике создано более 9,7 тысячи избирательных участков, в избирательные списки внесены 9,18 миллиона человек.

На выборы аккредитованы 1059 иностранных наблюдателей, в том числе от миссии БДИПЧ ОБСЕ - 357 человек, от СНГ - 425 человек, от ШОС - 12, от международных организаций - 99, от иностранных государств - 162 наблюдателя.

Представители более ста иностранных СМИ будут освещать ход выборов в Казахстане.

Явка граждан на участки, по казахстанскому законодательству, не имеет значения - выборы будут считаться состоявшимися независимо от того, сколько избирателей примут участие в голосовании.

Для обеспечения безопасности хода голосования во всех регионах страны созданы оперативные штабы. С 25 марта по 5 апреля на избирательных участках организовано круглосуточное дежурство инспекторского состава МЧС, полиция в Астане переведена на усиленный вариант несения службы. Также в усиленном варианте будут работать подразделения департаментов по ЧС областей, городов Астаны и Алма-Аты.

В избирательные бюллетени внесены имена действующего президента Нурсултана Назарбаева и еще трех кандидатов - лидера Компартии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, лидера партии патриотов сенатора Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова. Графы "против всех" в бюллетенях нет.

По конституции президентские выборы должны были пройти в Казахстане в 2012 году. Однако парламент республики в январе 2011 года принял конституционные поправки, предполагавшие проведение референдума о продлении президентских полномочий Назарбаева до 2020 года без выборов. Глава государства не подписал этот закон и направил его в Конституционный совет, который 31 января признал его не соответствующим конституции. После этого Назарбаев назначил досрочные президентские выборы.

Тэги:
Лента

Лента новостей