...

Казахстан предлагает создать первый Центр по изучению проблем таяния ледников

Казахстан Материалы 5 сентября 2011 10:51 (UTC +04:00)
Казахстан предлагает совместными усилиями стран Центральной Азии создать в Алматы первый в мире Центр по изучению проблем таяния ледников.
Казахстан предлагает создать первый Центр по изучению проблем таяния ледников

Казахстан, Астана, 5 сентября/ корр. Trend А.Маратов/

Казахстан предлагает совместными усилиями стран Центральной Азии создать в Алматы первый в мире Центр по изучению проблем таяния ледников.

Об этом сообщил председатель Национальной комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Имангали Тасмагамбетов в понедельник на открытии в Астане регионального совещания национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран Центральной Азии.

"Одним из важнейших аспектов для стран Центральной Азии является экология. С этой позиции мы настаиваем на создании в Алматы первого в мире Центра, который будет изучать проблему таяния ледников", - сказал Тасмагамбетов.

Эта инициатива, по его словам, вызвана актуальной для всего мира проблемой дефицита пресной воды.

"Надо сконцентрировать усилия всех стран Центральной Азии для изыскания средств по созданию этого Центра", - сказал председатель Нацкомиссии.

Основной целью проходящего сегодня в Астане регионального совещания является наращивание и укрепление потенциала национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран Центральной Азии, усиление регионального и субрегионального сотрудничества во всех сферах деятельности этой организации.

Тасмагамбетов с сожалением отметил, что историко-культурное наследие стран Центральной Азии мало представлено в списке ЮНЕСКО.

"В этом списке [памятников мировой культуры] всего лишь 11 объектов. В настоящее время нашими странами ведется работа по подготовке исторических памятников Шелкового пути для включения в этот список", - сказал он.

Сегодняшнее совещание стало первым мероприятием, объединившим представителей национальных комиссий стран Центральной Азии в целях создания диалоговой площадки для обсуждения вопросов регионального сотрудничества в рамках сфер компетенции ЮНЕСКО.

По итогам будут приняты рекомендации в целях продвижения страновых и региональных инициатив в рамках организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей