...

Посольства Швейцарии и Франции в Казахстане будут сотрудничать в выдаче краткосрочных виз

Казахстан Материалы 28 сентября 2011 20:31 (UTC +04:00)
Посольства Швейцарии и Франции в Казахстане в среду подписали соглашения о сотрудничестве между посольствами в области выдачи краткосрочных виз
Посольства Швейцарии и Франции в Казахстане будут сотрудничать в выдаче краткосрочных виз

Казахстан, Астана, 28 сентября /корр. Trend А. Маратов/

Посольства Швейцарии и Франции в Казахстане в среду подписали соглашения о сотрудничестве между посольствами в области выдачи краткосрочных виз, сказал чрезвычайный и полномочный посол Франции в Казахстане Жан-Шарль Бертонэ.

По его словам, с понедельника (3 октября) посольство Швейцарии будет выдавать визы гражданам с севера, востока и запада в Астане, а гражданам, проживающим на юге, - в генеральном консульстве в Алматы.

Как отмечено в сообщении посольства Франции в Казахстане, "данное двустороннее соглашение между Францией и Швейцарией имеет целью упростить процедуру получения визы гражданам Казахстана, желающим посетить Швейцарию или Францию, при минимальном передвижении по территории Казахстана от своего основного места жительства".

Некоторые категории виз в Швейцарию не подпадают под данное соглашение: визы для участия в международных конференциях, учебные визы, визы для лечения, сообщает пресс-служба французского посольства.

По данным дипломатических представительств, в 2011 году Франция выдала 12 тысяч виз для казахстанцев, что на 50 процентов больше, чем за последние два года. А Швейцария ежегодно выдает около трех тысяч виз.

Лента

Лента новостей