...

Парламентская оппозиция в Казахстане будет институционализирована - эксперт

Казахстан Материалы 12 января 2012 15:06 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана,12 января, /корр. Trend Л.Подоляк/

После парламентских выборов 15 января Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана станет как минимум двухпартийным. Это означает, что в Казахстане будет институционализирована парламентская оппозиция, сказала Trend в четверг директор Института философии и политологии Комитета по науке министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор социологических наук, профессор Зарема Шукенова.

"Новые выборы будут означать институционализацию парламентской оппозиции, какой бы узкой она ни была. Поэтому эти выборы имеют для страны очень важное значение", - сказала Шукенова.

Присутствие как минимум двух партий в казахстанском Мажилисе оговорено в Конституции страны.

По словам Шукеновой, правящая партия "Нур Отан", несомненно пройдет в Мажилис, более того, наберет, большинство голосов избирателей.

""Нур Отан" уже вышла на траекторию стабильного роста. В отличие от своих конкурентов, она более институционализирована, имеет стабильную поддержку в обществе, обладает мощным кадровым потенциалом", - отметила Шукенова.

По ее словам, анализ социальной базы партий показывает, что "Нур Отан" - это больше партия среднего класса. Партии "второго дивизиона", претендующие на место в Мажилисе, отражают интересы бизнеса - это Демократическая партия "Ак жол" и Объединенная социал-демократическая партия (ОСДП) "Азат".

В одинаковой степени свою нишу в рамках партийной системы пытаются найти и другие организации. Однако, по мнению Шукеновой, это им удастся лишь в том случае, если они смогут оказать влияние на формирующееся политическое равновесие.

Тэги:
Лента

Лента новостей