...

В казахстанском Шымкенте сгорел крупный базар

Казахстан Материалы 3 августа 2012 14:23 (UTC +04:00)
Пожар практически уничтожил крупнейший рынок казахстанского города Шымкент - «Бекжан», сообщает Казинформ.
В казахстанском Шымкенте сгорел крупный базар

Пожар практически уничтожил крупнейший рынок казахстанского города Шымкент - "Бекжан", пишет Казинформ. Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарных сегодня в 4.4 утра.

Локализовать пожар удалось только к 8-ми утра. На месте работали 29 спецавтомобилей, на помощь пожарным подключились сотрудники городского отдела коммунального хозяйства.

Площадь возгорания составила порядка 4 тысяч квадратных метров. Причину пожара спасатели пока назвать не могут. Однако торговцы предполагают, что это мог быть и поджог.

Людей сейчас волнует вопрос компенсации. На рынке отмечались волнения, люди закидывали камнями административное здание базара. Продавцы говорят, что только накануне с них собрали годовой налог. Многие из продавцов на покупку товара брали миллионные кредиты в банках. Впрочем, базарком рынка пообещал, что деньги людям вернут.

На место ЧП с утра выехали аким Шымкента Кайрат Молдасеитов и заместитель акима области Болатбек Алиев. Заместитель акима области рассказал, что на этом рынке ранее проводились пожарные учения, даже были наложены штрафы за несоблюдение правил противопожарной безопасности, но конкретно говорить о причинах пожара пока рано.

В городе уже создана специальная комиссия, она должна установить сумму ущерба и выяснить причину пожара.

Тэги:
Лента

Лента новостей