...

Переход Казахстана на латиницу поспособствует более тесному взаимопониманию тюркоязычных народов – посол Азербайджана

Казахстан Материалы 27 декабря 2012 10:20 (UTC +04:00)
Переход Казахстана на латиницу будет способствовать более тесному взаимопониманию тюркоязычных народов.
Переход Казахстана на латиницу поспособствует более тесному взаимопониманию тюркоязычных народов – посол Азербайджана

Казахстан, Астана, 27 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Переход Казахстана на латиницу будет способствовать более тесному взаимопониманию тюркоязычных народов, считает посол Азербайджана в Казахстане Закир Гашимов.

"Переход Казахстана на латиницу будет способствовать более тесному взаимопониманию тюркоязычных народов и даст новый импульс развитию отношений между всеми нашими странами", - сказал Trend в четверг Гашимов.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время выступления на торжественном мероприятии, посвященном 21-й годовщине независимости страны, заявил, что до 2025 года в Казахстане будет осуществлен переход с кириллицы на латинскую графику.

"Азербайджан из стран СНГ является одним из первых, кто осуществил переход на латиницу с кириллицы. Естественно, в какой-то период были трудности. В настоящее же время, все граждане страны свободно пишут и читают на латинице", - сказал дипломат.

Он выразил надежду на то, что в Казахстане намного быстрее смогут преодолеть трудности переходного этапа с кириллицы на латиницу.

"Я уверен, что в Казахстане этот переход осуществится намного быстрее. Азербайджан, который имеет опыт, готов поделиться им с Казахстаном", - сказал Гашимов.

Гашимов также отметил, что и в Азербайджане, как и в Казахстане придерживаются принципа трехъязычия: государственный язык - азербайджанский, русский - язык межнационального общения и английский как мост в международное сообщество и доступ к новым технологиям.

"Я очень рад и горд, когда слышу, как азербайджанцы, живущие в Казахстане, говорят на казахском языке. Это свидетельствует о том, что они любят и уважают родину, где родились и живут", - сказал дипломат.

По его словам, в настоящее время в Казахстане проживает 130 тысяч этнических азербайджанцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей