...

Казахстан и Китай обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества

Казахстан Материалы 20 марта 2013 17:06 (UTC +04:00)
Ответственный секретарь министерства иностранных дел Республики Казахстан, комиссар международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" Рапиль Жошыбаев 18-19 марта в Пекине в ходе своего рабочего визита провел встречи с заместителями министра иностранных дел Чэн Гопином и Си Ханшэном, директором Административного департамента МИД Ли Чао и заместителем председателя Комитета по развитию туризма китайской столицы Фан Цзэхуа,
Казахстан и Китай обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества

Казахстан, Астана, 20 марта /корр. Trend Д.Мухтаров/

Ответственный секретарь министерства иностранных дел Республики Казахстан, комиссар международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" Рапиль Жошыбаев 18-19 марта в Пекине в ходе своего рабочего визита провел встречи с заместителями министра иностранных дел Чэн Гопином и Си Ханшэном, директором Административного департамента МИД Ли Чао и заместителем председателя Комитета по развитию туризма китайской столицы Фан Цзэхуа, сообщили в среду Trend в пресс-службе МИД Казахстана.

В ходе переговоров с руководством внешнеполитического ведомства Китая были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества и состояния консульской работы, совершенствования процедуры выдачи виз для облегчения взаимного обмена и контактов в сфере туризма и бизнеса.

Между сторонами была достигнута договоренность активизировать переговорный процесс по заключению соглашения о взаимном предоставлении земельных участков под строительство зданий дипломатических представительств в столицах двух государств.

Собеседники пришли к единому мнению о необходимости поддержания регулярных контактов для достижения практического результата в проводимой работе.

Важным пунктом повестки дня визита стала подготовка к проведению международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" в Астане.

Жошыбаев, поблагодарив китайскую сторону за поддержку кандидатуры Астаны на проведение "ЭКСПО-2017", отметил, что предстоящая выставка пройдет под девизом "Энергия будущего" и внесет вклад в пропаганду и развитие "зеленой" энергетики. Он выразил заинтересованность Казахстана в изучении опыта решения организационных вопросов подготовки такого грандиозного мероприятия, в том числе приобретении оборудования и технологий в сфере альтернативной энергетики.

Во время встречи с заместителем председателя Комитета по развитию туризма города Пекина Фан Цзэхуа были рассмотрены практические аспекты развития инфраструктуры туризма и законодательных мер китайских властей для формирования привлекательного образа страны как туристического направления. Наряду с этим, был отмечен интерес казахстанской стороны к изучению опыта Китая в развитии маркетинга и информационно-имиджевых ресурсов при подготовке к проведению международных мероприятий.

Китайская сторона приветствовала избрание Астаны местом проведения выставки "ЭКСПО-2017", отметив, что это является признанием достижений Казахстана в сфере государственного строительства и развития конкурентоспособной экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей